Дурман-ядовитое растение!

Среди огромного летнего разноцветья бросаются в глаза растения с серо-зелеными листьями и крупными белыми пахучими цветами в виде граммофонов. Это не что иное, как дурман. Цветет растение в июне-августе. Плод - крупная яйцевидная коробочка, покрытая шипами. При созревании открывается н четыре створки. Дурман встречается повсеместно как сорняк, но его пытаются "окультурить". Многие жители высаживают это растение возле частных домов, офисов, магазинов и на дачных участках. Однако дурман чрезвычайно ядовит. Ядовито полностью все растение, но больше всего ядовиты плоды, в состав которых входят алкалоиды - вещества со спазмолитическими свойствами. Дети по незнанию или из интереса употребляют их в пищу, не думая о последствиях.