Профилактика энтеровирусной инфекции

Энтеровирусы отлично приспосабливаются к внешней среде, поэтому человек может заразиться в любом месте.

Энтеровирусы могут находиться в водоемах, на предметах обихода, продуктах, в том числе на фруктах, овощах, в молоке. Вирус быстро погибает при нагревании и кипячении.

Симптомы:

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу.

Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания (он опасен для окружающих, как источник инфекции)
При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!