Гражданская оборона

mchs-rossii-razrabotano-unikalnoe-mobilnoe-prilozhenie-lichnyy-pomoshchnik-pri-chs_1602752140841442798-scaled.jpg

Подготовка населения в области гражданской обороны – это система мероприятий по обучению населения действиям в случае угрозы возникновения и возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Основными задачами подготовки населения в области гражданской обороны являются:

• изучение способов защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, порядка действий по сигналам оповещения, приемов оказания первой помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, освоение практического применения полученных знаний;
  • совершенствование навыков по организации и проведению мероприятий по гражданской обороне;
  • выработка умений и навыков для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;
  • овладение личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и спасательных служб (далее – формирования и службы) приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.