Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией 2022 будет отмечаться 9 декабря. В России также День борьбы с коррупцией (дата в календаре постоянная) внесен в список памятных, но, разумеется, рабочих дней. Инициатором учреждения дня выступила Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций. Цель – привлечение общественного внимания к проблеме коррупции во всем мире, предупреждение этого социального зла и борьба с ним.

Антикоррупционная направленность правового воспитания молодого поколения основана на повышении в обществе, в целом, позитивного отношения к праву и его соблюдению; повышении уровня правовых знаний, в том числе, о коррупционных формах поведения и мерах по их предотвращению.

К задачам антикоррупционного воспитания и пропаганды дошкольников относятся ознакомление детей с основными понятиями, сутью, причинами, последствиями коррупции, поощрение нетерпимости к проявлениям коррупции, демонстрирование возможности борьбы с коррупцией.