Образовательные стандарты и требования

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Федеральный государственный стандарт дошкольного образования ( ФГОС ДО) разработан в соответствии с требованиями, вступившего в силу 1 сентября 2013 года федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». ФГОС ДО утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 17 октября 2013 года № 1155. ФГОС ДО призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. В основе заложены требования к условиям , в том числе психолого-педагогическим, кадровым, материально- техническим и финансовым. В отличии от других образовательных стандартов, стандарт дошкольного образования не предусматривает проведения аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров:
-инициативность и самостоятельность ребенка, -уверенность в своих силах, -положительное отношение к себе и другим, — активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, — способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательности, — способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.
ФГОС ДО.pdf
Какие задачи дошкольного образования решает ФГОС.pdf
Основные ориентиры ФГОС ДО.pdf
Письмо Рособрнадзора от 07.02.2014 N 01-52-2205-382.pdf